|
Контактно-кишечный пиретроидный инсектицид для защиты многих сельскохозяйственных культур от широкого спектра вредителей
Действующее вещество: 100 г/л альфа-циперметрина
Препаративная форма:концентрат эмульсии
Преимущества препарата:
- Эффективно уничтожает грызущих и сосущих насекомых вредителей на всех стадиях их развития, в том числе в жарких условиях.
- Высокая скорость начального действия и быстрый летальный эффект.
- Возможность применения в условиях выпадения осадков (за 2 часа) благодаря хорошей дождеустойчивости.
- Оказывает репеллентное действие на вредителей (не менее 15 дней).
- Действующее вещество — наиболее активный изомер циперметрина.
- Обладает высокой скоростью воздействия – первые признаки действия препарата заметны уже через 10-15 мин после обработки.
- Хороший компонент для применения в баковых смесях с большинством фунгицидов, инсектицидов и регуляторов роста.
- Экономически выгоден при применении – сочетает низкую стоимость гектарной нормы обработки с высокой эффективностью.
Контактно-кишечный пиретроидный инсектицид для защиты многих сельскохозяйственных культур от широкого спектра вредителей
Механизм действия |
Ци-Альфа обладает выраженной контактно-кишечной активностью с высокой скоростью начального действия. Альфа-циперметрин воздействует на нервную систему насекомых, нарушая процессы деполяризации натриевых потенциал-зависимых каналов, что приводит к гипервозбудимости организма насекомого (нокдаун-эффект) и дальнейшей гибели.
|
Период защитного действия |
От 7 до 14 дней, в зависимости от вида вредителя, стадии его развития и погодных условий.
|
Фитотоксичность и толерантность культур |
В рекомендованных нормах расхода препарат не фитотоксичен.
|
Возможность возникновения резистентности |
При систематическом применении препарата Ци-Альфа и при чередовании его с другими инсектицидами из группы синтетических пиретроидов могут формироваться популяции вредителей с групповой устойчивостью. Для предотвращения возникновения устойчивости популяций вредителей к Ци-Альфа, необходимо чередовать его применение с использованием инсектицидов из других химических групп.
|
Скорость воздействия |
Действие Ци-Альфа проявляется уже через несколько часов, как и всех пиретроидов. Эффективность против вредителей падает при повышении температуры воздуха выше +25°С.
|
Совместимость с другими препаратами |
Совместим с большинством применяемых фунгицидов, инсектицидов, регуляторов роста и жидких удобрений, за исключением имеющих сильнокислую или сильнощелочную среду. Для расширения спектра действия и увеличения инсектицидной активности максимальный эффект достигается при применении Ци-Альфа совместно с фосфорорганическими препаратами Евродим, Баргузин-600, Сумиджу.
|
Контактно-кишечный пиретроидный инсектицид для защиты многих сельскохозяйственных культур от широкого спектра вредителей
Культура
|
Вредный объект
|
Норма расхода препарата, л/га
|
Способ, время обработки ограничения
|
Сроки ожидания (кратность обработок)
|
Пшеница
|
Клоп вредная черепашка
|
0,1-0,15
|
Опрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости – 200-400 л/га.
|
20 (2)
|
Блошки, тли, трипсы, цикадки, пьявица
|
0,1
|
Ячмень
|
Пьявица
|
Рапс (семена, масло)
|
Рапсовый цветоед, крестоцветные блошки
|
0,1-0,15
|
Горчица (кроме горчицы на масло)
|
Картофель
|
Колорадский жук
|
0,07-0,1
|
Свекла кормовая и сахарная
|
Свекловичная листовая тля, свекловичная минирующая муха
|
0,1
|
Горох
|
Гороховая зерновка, гороховая плодожорка, гороховая тля
|
0,1
|
20 (1)
|
Пастбища, дикая растительность
|
Саранчовые
|
0,3
|
Опрыскивание в период развития личинок. Срок возможного пребывания людей на обработанных площадях не ранее 3 дней после обработки. Расход рабочей жидкости – 200-400 л/га
|
-(1)
|
Яблоня
|
Яблонная плодожорка, листовертки
|
0,2-0,3
|
Опрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости - 1000-1500 л/га
|
50 (2)
|
Для применения в личных подсобных хозяйствах
|
Картофель
|
Колорадский жук
|
1 мл/100 м² (Л)
|
Опрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости - до 5 л/100 м2
|
20(1)
|
Яблоня
|
Яблонная плодожорка, листовертки, тли
|
3 мл/10 л воды (Л)
|
Опрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости - до 5 л/дерево (в зависимости от возраста и сорта дерева)
|
50(2)
|
Особенности применения:
Высокая эффективность действия препарата сохраняется в широком диапазоне температур воздуха, но в особенно жаркую погоду (температура выше +25°С) при активном солнечном свете - эффективность действия Ци-Альфа значительно снижается, а срок защитного действия сокращается в 2-3 раза. Внесение препарата начинают при достижеении вредителями экономического порога вредоносности, а также при положительном прогнозе их развития и увеличения численности с учетом особенностей жизненного цикла конкретных вредителей. Класс опасности для человека: 3 (малоопасный препарат). Класс опасности для пчел: 1 (высокоопасный препарат).
Условия хранения: Препарат следует хранить в исправной заводской таре, снабженной этикеткой с указанием наименования препарата и даты его изготовления. Хранение при температуре от -5°С до +35°С. Склад должен обеспечивать защиту пестицида от воздействия прямых солнечных лучей, попадания влаги, загрязнения и механического повреждения.
Срок годности: 3 года со дня изготовления препарата при соблюдении условий хранения (в неповрежденной заводской упаковке).
Упаковка: флакон, 1л / канистра, 5 л.
|
|
|