|
Комбинированный трехкомпонентный фунгицид для защиты зерновых колосовых культур, риса и рапса от широчайшего комплекса заболеваний
Действующее вещество: 100 г/л азоксистробина + 120 г/л тебуконазола + 40 г/л ципроконазола
Препаративная форма:концентрат суспензии
Преимущества препарата:
- Уникальное сочетание действующих веществ двух химических классов с различными механизмами действия.
- Высочайшая эффективность против семенных, листостебельных инфекций и болезней колоса. Продолжительный срок защитного действия, надежная защита от вторичных инфекций, максимальное сохранение листового аппарата культурных растений.
- Антистрессовый эффект после применения препарата за счет наличия в его составе азоксистробина.
- Гарантия высокого и стабильного качества урожая, в том числе высококачественного урожая пивоваренного ячменя.
Комбинированный трехкомпонентный фунгицид для защиты зерновых колосовых культур, риса и рапса от широчайшего комплекса заболеваний
Механизм действия |
Азоксистробин - является контактным и трансламинарным (частично системным, передвигается в пределах листа) фунгицидом искореняющего, защитного и лечебного действия. Азоксисторобин создает защитный экран, который предотвращает проникновение патогена вглубь растения, стойкий к смыванию дождем. Останавливает прорастания спор (конидий), развитие мицелия, формирование апресориев и спорообразование патогена, нарушает процесс митохондриального дыхания путем блокирования транспорта электронов. Азоксистробин снижает концентрацию этилена (гормона старения) в тканях растения, продлевая период вегетации. Повышает активность работы фермента нитратредуктазы, что способствует эффективному усвоению доступного азота и оптимизации использования азотных удобрений растением. Азоксистробин оптимизирует жизненно важные физиологические процессы в растении, характеризующиеся «озеленяющим эффектом», усиливает ассимиляцию CO2, регулирует процесс закрытия устьиц, снижает потребление воды, увеличивает продуктивность фотосинтеза и урожай. Тебуконазол и ципроконазол – обладают выраженным системным действием, после обработки активно передвигаются по растению. Ингибируют превращение ланостерина в эргостерин, специфический стерин, входящий в состав клеточных мембран грибов. Подавление синтеза эргостерина приводит к необратимым нарушениям в клеточных мембранах гриба и в результате - к гибели грибного организма
|
Период защитного действия |
Препарат способен защищать культуру в течение 3-4 недель с момента обработки
|
Фитотоксичность и толерантность культур |
При использовании препарата в соответствии с разработанными рекомендациями не создается риска возникновения фитотоксических эффектов.
|
Возможность возникновения резистентности |
Препарат содержит три действующих вещества из двух химических классов, которые обладают разными механизмами действия, что позволяет снизить до минимума риск возникновения резистентности у патогенов.
|
Скорость воздействия |
В течение 1 часа после опрыскивания культуры большая часть действующих веществ поглощается листовой поверхностью растения.
|
Совместимость с другими препаратами |
Совместим со многими инсектицидами, агрохимикатами и регуляторами роста, применяемыми в те же сроки на защищаемых культурах. Перед приготовлением баковых смесей рекомендуется провести проверку на совместимость препаративных форм.
|
Комбинированный трехкомпонентный фунгицид для защиты зерновых колосовых культур, риса и рапса от широчайшего комплекса заболеваний
Культура
|
Вредный объект
|
Норма расхода препарата, л/га
|
Способ, время обработки ограничения
|
Сроки ожидания (кратность обработок)
|
Пшеница яровая, озимая
|
Мучнистая роса, бурая ржавчина, стеблевая ржавчина, желтая ржавчина, пиренофороз, септориоз листьев и колоса.
|
0,8–1,0
|
Опрыскивание в период вегетации; против фузариоза и черни колоса в фазу конец колошения – начало цветения. Расход рабочей жидкости -200-300л/га
|
40 (1)
|
Фузариоз и чернь колоса
|
1,0
|
Ячмень яровой, озимый
|
Мучнистая роса, ржавчина карликовая, сетчатая пятнистость, темно-бурая пятнистость, ринхоспориоз
|
0,8–1,0
|
Опрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости – 200-300 л/га
|
Рис
|
Пирикуляриоз
|
0,8–1,0
|
Опрыскивание в период вегетации при появлении первых симптомов заболеваний (конец кущения – начала выхода в трубку); второе – выход флагового листа – начала цветения. Расход рабочей жидкости – 200-300 л/га
|
60(2)
|
Рапс яровой
|
Альтернариоз, фомоз, мучнистая роса
|
1,0
|
Опрыскивание в период вегетации при появлении первых признаков болезней (фаза вытягивания стеблей – начало образования стручков в нижнем ярусе). Расход рабочей жидкости – 200-400 л/га
|
40 (2)
|
Рапс озимый
|
Опрыскивание в период вегетации осенью в фазе розетки из 6-8 листьев и весной в фазе вытягивания стеблей – образование стручков в нижнем ярусе. Расход рабочей жидкости – 200-400 л/га
|
Особенности применения:
На зерновых культурах обработку проводят профилактически в фазах – конец кущения – начало выхода в трубку или при обнаружении первых признаков заболеваний в норме расхода 0,6-0,8 л/га – при слабом и среднем по интенсивности развития болезни. При сильном развитии заболевания рекомендуется использовать норму расхода 0,8-1,0 л/га. Для сохранения флаговых листьев рекомендуется проводить обработку в фазах – появления первого флагового листа – начала колошения в норме расхода – 0,8-1,0 л/га. Для защиты культур от болезней колоса необходимо провести обработку препаратов в фазу конец колошения – начало цветения в норме расхода 0,8-1,0 л/га. На рисе против пирикуляриоза рекомендуется проводить профилактические обработки: в фазу начала выхода в трубку, затем через 14-20 дней и при необходимости повторить обработку в фазе вымётывания метелки в норме расхода 0,8-1,0 л/га.
Условия хранения: Препарат следует хранить в исправной заводской таре, снабженной этикеткой с указанием наименования препарата и даты его изготовления. Хранение при температуре от +0°С до +35°С. Склад должен обеспечивать защиту пестицида от воздействия прямых солнечных лучей, попадания влаги, загрязнения и механического повреждения.
Срок годности: 3 года со дня изготовления препарата при соблюдении условий хранения (в неповрежденной заводской упаковке).
Упаковка: канистра, 5 л
|
|
|