Статьи

22.01.2024

Гербицидный стресс: причины, последствия и методы преодоления.

Гербицидный стресс - это негативное влияние гербицидов на рост и развитие культурных растений, которое может приводить к снижению урожайности и качества продукции. Причины гербицидного стресса могут быть разными, самые распространенные из них:

  • Неправильный выбор и дозировка гербицидов, не соответствующие типу почвы, виду культуры и ее стадии развития.

  • Неблагоприятные погодные условия, такие как засуха, переувлажнение, низкие или высокие температуры, которые могут влиять на подвижность гербицидов.

  • Нарушение сроков и технологии применения гербицидов, например, слишком ранняя обработка, избыточные дозировки, несовместимость с другими препаратами в баковых смесях.

  • Наличие в почве остатков предыдущих гербицидов, которые могут взаимодействовать друг с другом и усиливать негативный эффект для растений.

Это основные причины гербицидного стресса, которые нужно учитывать при планировании и проведении гербицидных обработок.



Гербициды  (ALS ингибиторы) могут вызвать задержку роста, межжилковый хлороз и плохое развитие корней. Фото (кукуруза), источник


Гербицидный стресс может иметь серьезные последствия для культурных растений, такие как:

  • Снижение фотосинтетической активности, угнетение «дыхания» и энергетического обмена, нарушение водного и минерального питания, нарушения синтеза белков, углеводов, липидов и других органических веществ.

  • Подавление роста и развития, несвоевременное наступление фаз вегетации, деформация и опадение листьев, цветков и плодов, снижение массы и качества урожая.

  • Повышение чувствительности растений к болезням, вредителям, засухе, заморозкам и другим неблагоприятным факторам среды, снижение адаптивных способностей растений.

  • Накопление в растениях токсичных веществ, таких как гербицидные метаболиты, свободные радикалы, перекиси и другие продукты окисления, которые могут негативно влиять на культуру .

Методы преодоления гербицидного стресса на культурах можно разделить на две группы: профилактические и корректирующие. Профилактические методы направлены на предотвращение или снижение риска возникновения гербицидного стресса, а корректирующие - на устранение или смягчение его последствий.


Скручивание и наклон стеблей на сое, вызвано действием гербицида (синтетического ауксина), источник


Профилактические методы включают:

  • Выбор гербицидов, соответствующих типу почвы, культуре, стадии ее развития и погодным условиям, оптимальный расчет дозировок.

  • Соблюдение сроков применения и проверка на физико-химическую и биологическую смешиваемости с другими препаратами; 

  • Использование специальных химических антидотов, связывающих и блокирующих поступление гербицидов в культурные растения или нейтрализующих их токсичность. Предварительная обработка семян препаратами повышающими устойчивость к определенным действующим веществам гербицидов.

Корректирующие методы включают:

  • Применение антистрессантов, способствующих восстановлению поврежденных гербицидами физиологических процессов, стимулирование роста и развития, повышение продуктивности и качества продукции;

  • Дополнительное внесение минеральных удобрений, компенсирующих недостаток элементов питания, улучшающих питательный режим растений.

  • Проведение агротехнических мероприятий, таких как полив, рыхление, прополка, способствующих улучшению водного, воздушного и теплового режимов почвы и растений.

Гербицидный стресс - это серьезная проблема для культур, так как это может снижать урожайность и качество продукции. Поэтому необходимо использовать эффективные методы преодоления гербицидного стресса, которые включают профилактические и корректирующие меры.


Возврат к списку

Будьте в курсе всех новостей