Статьи

12.01.2024

Вирусные заболевания томатов

Вирусные заболевания томатов - это серьезная угроза для закрытого и открытого грунта, так как при инфицировании снижается урожайность и качество плодов. По некоторым оценкам, вирус пятнистого увядания томатов (TSWV) может сократить урожай на 30-100%, а вирус коричневой морщинистости плодов томата (ToBRFV) - на 50%. Кроме того, вирусные заболевания вызывают деформацию, некроз, мозаику, пятнистость и растрескивание плодов, что снижает товарный вид и потребительскую ценность.

content-img.png

(TSWV под микроскопом, источник)

Среди вирусных инфекций томатов можно выделить следующие:

Вирус табачной мозаики (TMV) - вызывает появление желтых или бурых пятен на листьях, скручивание и отмирание листовой пластинки, деформацию и некроз плодов. Вирус устойчив к высоким температурам и дезинфицирующим средствам, может сохраняться в почве, на семенах и инвентаре. Способы заражения: через поврежденные ткани растения, контакт с инфицированными растениями или насекомыми-переносчиками (тля, трипсы, клещи). Методы борьбы: использование здорового семенного материала, обработка семян и тары перед посадкой, удаление и уничтожение больных растений, соблюдение санитарных норм в теплице, применение инсектицидов для борьбы с вредителями.

content-img (1).png

(симптоматика TMV, источник)

Вирус пятнистого увядания (TSWV бронзовости томата) - вызывает желтоватый или грязно-фиолетовый рисунок из колец, петель или угловатых пятен на молодых листьях, некротическую пятнистость листьев в виде зигзагообразных прерывистых темно-коричневых или бронзовых линий, деформацию плодов и верхушек растений. Передается трипсами, которые переносят вирус на стадии личинки и имаго. Вирус также может сохраняться в «растениях-резерваторах», таких как табак, фасоль, салат, картофель, сладкий перец, георгин, астра, гербера, пеларгония и др. Методы борьбы заключаются в удалении сорняков на расстоянии 15 м вокруг посадок и теплиц, обработке растений инсектицидами и использовании клеевых ловушек для уничтожения насекомых переносчиков, а также в выращивании устойчивых сортов и гибридов томатов. Методы аналогичны методам борьбы с TMV.

Вирус курчавости листьев (TYLCV) - вызывает искривление и уменьшение листьев, деформацию и недоразвитие плодов, снижение урожайности. Передается через насекомых-переносчиков (трипсы, белокрылки, цикадки). Методы борьбы: использование устойчивых сортов томатов, обработка семян, инструментов и тары перед посадкой, применение инсектицидов для борьбы с вредителями, уничтожение сорняков и растительных остатков вблизи культур.

МЕТОДЫ БОРЬБЫ С ВИРУСНЫМИ ПАТОГЕНАМИ:

К сожалению, не существует конкретных препаратов для борьбы с вирусными заболеваниями, если растение заражено. Единственный способ предотвратить инфекцию – это применять инсектициды для борьбы с насекомыми-переносчиками, такими как тля, трипс, клещи и цикадки. Так же необходимо предпринимать меры профилактики: дезинфицировать почву (субстрат) и инструменты, соблюдать карантин, использовать здоровый семенной материал и устойчивые сорта культур, исключить сорняки, растений- резерваторов вблизи производств.

Вирусные заболевания томатов представляют серьезную угрозу для урожая и качества плодов. Для предотвращения их развития необходимо соблюдать агротехнические (санитарные) меры и своевременно уничтожать больные растения.


Возврат к списку

Будьте в курсе всех новостей